?

Log in

No account? Create an account

Июль, 19, 2019

.






Тут у нас недалече (20 миль / 33 км) открылся новый магазин "органической пищи". Ходил по нему, и возникла простенькая идея. Есть такой метод оценки покупательной способности валюты "по Биг Маку" (Big Mac index).

Некоторые продовольственные цены сталинской эпохи я хорошо помню, так как меня посылали на рынок, куда я ездил с закрепленным на багажнике почтовым ящиком и покупал всякие там овощи.

Вот и сегодня в магазине я купил, прямо как в детские годы, пару пучков вполне сталинской по виду редиски, мяса, рыбы и прочей всячины.

Вот скажем, два пучка редиски как раз стоили 1 доллар - 50 центов за пучок.  А на Клязьминском рынке - не самом дешевом! - пучок редиски до 1961 года стоил гривенник - если поторговаться, или пятнадцать копеек просто. То есть сталинские 10 копеек по "индексу редиски" - это 50 современных центов. То есть сталинский рубль - 5 современных долларов. Ну, так считать, то получится, что зарплата сталинского инженера в 1000 рублей равна современной американской зарплате в $5000 в месяц или $60000 в год. Да плюс, советское жилье ничего не стоило, в отличие от американского... Ну, допустим, это "выделенная точка". А как обстоят дела в "широком смысле"?

Вот таблица сталинских цен:



Посмотрим, что у нас и как в США сегодня по этим пунктам, сравнивая с 1953 годом.

Ну, с богом:

1. Хлеб. Прежде всего, переведем единицы. 1 kg = 35 оз
Вот ссылка на то, что американцы едят с ценами в самом дешевом варианте: $2.88 - 20 oz, или $5.04 за килограмм.Но это хлеб, на мой взгляд просто условно-съедобный, как грибы третьей категории, сразу после мухоморов.
Но вот батон ржаного хлеба, более или менее напоминающий советский по консистенции - это 10 долларов за килограмм

2. Мясо (говядина). Вот опять ссылка на самый дешевой варинт - магазин мелкого опта. Цена, естественно, за фунт, то есть за 453.6 грамма мяса.Или вот ещё.  Средний результат: $12.12 за килограмм

3. Рыба. Атлантическая треска  (филе) мелким оптом 10 фунтов (4.536 кГ) -$85.00 или $18.74 за килограмм

4. Молоко (3%). 1 галлон - $3.89. Американский галлон -  3,785411784 литра. Цена за литр - $1.03

5. Масло сливочное. 227 граммов - $4.41, или $19.4 за килограмм

6. Яйца. Дюжина - $1.12, десяток - $0.99

7. Сахар. 4 фунта - $3.72, или $2.05 за килограмм

8. Растительное масло (бюджетный вариант) $12.49 за 3.785 литра - $3.39 за литр

9.  Пиво. Bud light -популярное и дешевое. 24 бутылки по 16 оз (16 oz=0.473176 литра)- $20.99. Или  $1.84 за 0.6 литра

10. Водка (Столичная) $24.99 за 1.75 литра.

11. Банка крабов -$29.29

12. Сравнение с "Победой". Ford Focus. Минимальная цена $17,950

13. Сравнение с Москвичом. Ford Fiesta. Минимальная цена $14270

14. Обувь - В США средняя цена в самом дешевом сегменте, включая искусственную кожу $75 за пару

15. Средняя годовая стоимость продовольственной корзины в США (Average U.S. Household Food Budget) $6,602 или $550 в месяц.

Сравнение закончено.

Добавляем средние расходы бюджета среднего американца:

https://www.valuepenguin.com/average-household-budget

Дальше, думайте сами, решайте сами.

PS. Важный момент. С ценами приведенными - все в порядке. А вот продовольственной корзиной какая-то то мура. Буду проверять.Особенно по 1947 году. А может - и нет. Тем более, что в США 550 долларов на домохозяйство - 150 долларов на человека.

Жгучая интерпретация

.






Океан, бокал шампанского, белая роза в петлице, возраст 45 лет и тридцатилетняя блондинка ...






Календарь

Август 2019
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Разработано LiveJournal.com
Дизайн Tiffany Chow