Спасибо всем, кто поздравил! - И вам того же!
.... Очень часто и на, мой взгляд, физика, к сожалению, излагается не так как «она есть», а так, как он исторически возникала. А часто даже простые для понимания вещи возникали исключительно курчавыми путями. Только сумасшедший сегодня будет, сперва, изучать теорию флогистона и только потом термодинамику. К теории относительности это тоже относится.
Поставим вопрос следующим образом: Пусть человек, находящийся в точке А направляет светом сообщение, о том, что он одновременно с посылкой сигнала бросил мячик. Понятно, что фронт световой волны в направлении броска мячика в некоторой системе координат уйдет на расстояние Ct. За то же время t в данной системе координат мячик пролетит расстояние L= равное (x2+y2+z2)1/2. Значит, расстояние между мячиком и световой волной будет равно S=Ct-L.
Это выражение явно кривое.
Что плохо? – А то, что механика безразлична к выбранному направлению времени… но не в данном случае, так как последний член к направлению безразличен, а первый меняет знак. Так что расстояние между световым импульсом и мячиком зависит от того, как выбрать направление времени, чего быть не должно, так как пространственное направление, в котором мы послали луч от направления времени не зависит. Самое простое выражение, имеющее аналогичный смысл, но не зависящее от направления стрелы времени имеет вид:
S2=C2t2-(x2+y2+z2) (1)
Если теперь вспомнить принцип Галилея, состоящий в том, что физика одинакова во всех инерционных системах, логичный вывод состоит в том, что величина S2 не должна зависеть от системы координат, ИЗ КОТОРОЙ МЫ НАБЛЮДАЕМ ЗА ДЕЙСТВИЯМИ ТОВАРИЩА А. Дело в том, что если волшебный мячик летит со скоростью света, то есть событие состоит в том, что мячик «сидит» на световой волне, то он так и будет сидеть на световой волне в любой системе координат. Но раз это справедливо для мячика, движущегося со скоростью света, это же должно быть справедливо для мячика, движущегося с любой скоростью.
Можно предположить, что скорость света меняется при замене координат точно так же, как и скорость материальных тел.Это плохо, так как в этом случае S во всех случаях, кроме С=V при любой скорости V оказывается зависящей от скорости движения! - А это противоречит принципу Галилия, что в инерциальных системах законы физики выглядят одинаково. Другой же возможный вариант в инерциальных системах состоит в том, что СКОРОСТЬ СВЕТА НЕ ДОЛЖНА ЗАВИСЕТЬ ОТ СКОРОСТИ СИСТЕМЫ ИЗ КОТОРОЙ НАБЛЮДАЕТСЯ ПРОЦЕСС! - То есть:
S2=C2t2-(x2+y2+z2) (2)
с постоянной скоростью света С - не должно зависет от выбора инерциальной системы!,- то естья вляется "мировым параметром".
Эти два условия полностью исчепывают специальную теорию относительности! - Букально несколькими
Более того, от (2) остается букавльно один шаг до ОТО. Один, но нетривиальный.
Что касается Лоренца и Пуанкаре, в физикн мало получить выражение. Надо еще и понять, что оно означает. Так вот товарищи получили. Но не поняли смысла. Эйнштейн получил. И понял.
И понял он не только это. За ним еще фотоэффект, спонтанное излучение, броуновское движение и флюктуации, модель твердого тела.. Этого хватило бы и без ОТО. Но ОТО - это невиданный прорыв.
Как-то так, по крестьянски.
Но психи, путающие 2+2 с вашеблагородием, продолжают опровергать теорию относительности, потому что во-первых, все сделали Лоренц, Пуанкарее и Милева Марич, а во-вторых это все неверно, потому что Эйнштейн - еврей... Бедная страна...
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →